Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

25.02.2022 Открытый урок по ОБЖ.

IMG_3762Регулярно во всех образовательных учреждениях Южного округа Столицы проводятся открытые уроки безопасности.

Маленькие москвичи меньше всех защищены от пожаров и чрезвычайных ситуаций, так как они не обладают необходимыми знаниями и навыками в полной мере.


Встреча сотрудников чрезвычайного ведомства с выпускными группами детского сада состоялась в одном из комплексов школы 629, расположенной в районе Чертаново Южное. Инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы, старший лейтенант внутренней службы Мария Шаверина совместно с пожарным ОП 32 СЧ по ТКП помощником начальника караула, прапорщиком внутренней службы Гладышевым Иваном провели с детьми уроки, в ходе которых рассказали о причинах возникновения пожара и об основах элементарных знаний по предотвращению чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Ребятам было предложено поделиться на две команды, которым они придумали названия «Пожарные» и «Спасатели». В ходе проведения урока разыгрывались жизненные ситуации, как правильно вызвать пожарных и по какому номеру телефона надо позвонить, что предпринять, если путь спасения отрезан огнем или дымом, а телефона нет под рукой, как эвакуироваться, и другие. Все дети получили домашнее задание: выучить и помнить домашний адрес!

И, конечно же, ребятам рассказали о героической профессии пожарного, об их нелегких трудовых буднях, какими качествами должны обладать пожарные и как быстро собираться и выезжать на пожар. А дальше ребята сами попробовали быть настоящими спасателями. Они с удовольствием спешили на вызов, искали условных пострадавших под завалами, спасали их, неся на волокушах бригадам медиков и даже оказывали друг другу первую доврачебную помощь.

В ходе профилактического мероприятия дети очень уверенно и, самое главное, верно, отвечали на все вопросы сотрудников. Ребята и сами задавали множество вопросов, а также с удовольствием рассказывали о сложных ситуациях, участниками которых являлись они сами или их знакомые.

В завершении урока все участники мероприятия получили памятные подарки, а дошколята в свою очередь поблагодарили сотрудников чрезвычайного ведомства рисунками и сделали памятные фото.