Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

25.09.2017 г. Экскурсия в музей – панораму «Бородинская битва»

Школьники и старшее поколение района Царицыно посетили музей-панораму Бородинской битвы.

По традиции, организатором поездки стал аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно.

Группа экскурсантов состояла из представителей старшего поколения из ветеранских и общественных организаций, детей из малообеспеченных семей, юных спортсменов из клуба самбо под руководством депутата МО Андрея Майорова и каратистов из центра досуга «Личность». Отметим, тренером по каратэ является Дмитрий Хлестов, ставший депутатом в новом созыве.

Сопровождала экскурсантов руководитель Детско-юношеского и молодежного общественного объединения (ДЮМОО) «Паритет» Ольга Соколова.


Перед началом экскурсии взрослые и дети посетили сквер около музея, где установлен памятник великому полководцу Михаилу Кутузову.

Затем началось самое интересное. Рассказы экскурсоводов потрясли юных царицынцев. Глядя на оружие и форму тех далеких лет, ребята смогли соприкоснуться с великой историей своей Родины. Страшные подробности великой битвы, о которых рассказывали сотрудники музея, заставили притихнуть даже самых неугомонных шалунов. По мнению сопровождавших их родителей, ребята получили урок самоотверженности и беззаветной любви к Родине, когда личное благополучие уходит на второй план, уступая место главному: спасению свою страну от неприятеля. Любой ценой. Главную часть экскурсии ребята встретили с восторгом: панорама представляет собой картину, длиной 115 м, высотой 15 м. Она была написана к 100-летию Бородинской битвы в 1912 г. Вторая часть панорамы – передний предметный план, органично соединенный с картиной. Освещение в зале создает иллюзию солнечного света, поэтому возникает эффект присутствия на поле брани. «Аппарат Совета депутатов регулярно устраивает подобные экскурсии для жителей нашего района. В первую очередь, это попытка привлечь внимание детей к истории Российского государства. Чтобы они узнали о победах, завоеванных нашими предками, не только по учебнику, а смогли погрузиться в события, почувствовать весь трагизм и героизм тех лет. Знание нашей истории поможет ребятам стать настоящими патриотами, а у мальчиков воспитает готовность служить своей Родине. Сегодня здесь и наши ветераны. Мы всегда стараемся организовывать совместные экскурсии для детей и старшего поколения. Это объединяет, дисциплинирует детей. Ребята начинают вести себя более сдержанно, ведь они видят, с каким вниманием и пониманием это все воспринимается старшим поколением, и берут с него пример. Думаю, у всех остались самые замечательные впечатления от посещения этого прекрасного музея, который по степени эмоционального восприятия является одним из сильнейших среди учреждений, воспитывающих у детей чувство любви к Родине и уважения к своей истории», – отметил Андрей Майоров.

Юных спортсменов из Центра «Личность» сопровождала специалист по работе с населением Любовь Кущенко. Она сообщила, что была удивлена, с каким вниманием самые маленькие участники поездки воспринимают слова экскурсовода:

«Последний раз я была здесь, когда училась в школе, поэтому мне было интересно освежить свои знания о войне с Наполеоном. Порадовало то, что большинству ребят, которые сегодня были вместе со мной, очень понравилась экскурсия. Несмотря на то, что многие из них совсем маленькие и учатся в начальной школе, они с огромным вниманием слушали экскурсовода, задавали вопросы и старались как можно больше узнать о тех событиях»

Представители старшего поколения района тоже получили огромное удовольствие от поездки. Для пенсионерки Нины Александровны Быковской экскурсия стала настоящим открытием, поскольку в музее Бородинской битвы она оказалась впервые. В отличие от Надежды Федоровны Барановой, у которой с учреждением связаны самые приятные воспоминания.

«Я сто раз здесь бывала. Работала рядом в 1964 году. Молодыми девчонками мы гуляли в обеденные перерывы и часто забегали в музей. Много лет прошло, а я каждый раз смотрю экспозицию с интересом. Поэтому для меня это не просто музей, а часть моей личной истории», — рассказала Надежда Федоровна.

После экскурсии царицынцы не хотели расходиться – обменивались впечатлениями, делали фото на память и строили планы по поводу следующей экскурсии, которую непременно организует руководство муниципального округа.

voe-1

voe-1

voe-1

voe-1

voe-1

voe-1

voe-1

voe-1

voe-1

voe-1

voe-1