Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

11,08,2021 Оксана Видутина: задача юных исследователей — сделать так, чтобы «белых пятен» на карте столицы стало как можно меньше

Статья-ЦАР-24.04-9Планы по развитию патриотического проекта «Мой район в годы войны» в предстоящем учебном году обсудили в Москве. Заседании состоялось в Штабе общественной поддержки «Единой России». Во встрече участвовали директора образовательных учреждений столицы и педагоги.


Участники проекта – московские школьники и студенты колледжей – изучают историю своей страны, рассказывают о подвигах героев, защищавших Родину. Ежегодно в рамках проекта проводятся олимпиады и конкурсы, в которых участвуют десятки тысяч учащихся. Теперь самым активным ребятам планируется начислять дополнительные баллы при поступлении в вуз.

В Царицыне наиболее активно поисковую работу в рамках проекта «Мой район в годы войны» ведут сразу три школы: №№ 904, 870 и 1466 имени Надежды Рушевой.

— В ходе этих исследований наши школьники еще больше проникаются историей родного Царицына. Ребята ведут активную работу с картами, изучают тонны книг и старых газет. Это самый ценный урок истории, который ребята постигают самостоятельно. Каждый район Москвы внес свой посильный вклад в Победу. И память о тех днях, о героях той эпохи должна передаваться из поколения в поколение. Задача юных москвичей — сделать так, чтобы «белых пятен» на карте столицы стало как можно меньше, —подчеркнула руководитель школы № 1466 им. Н. Рушевой, депутат МО Царицыно Оксана Видутина.

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы. Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.