Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

13.12.2022 Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

Оперативники Отдела уголовного розыска УВД по ЮАО задержали двоих подозреваемых в хищении денежных средств путем обмана у пенсионеров.


Предварительно установлено, что 94-летней заявительнице позвонил мужчина и, представившись другом ее родственника, сообщил, что тот попал в беду и ему необходимы деньги. Пенсионерка поверила звонившему и, следуя его указаниям, передала деньги прибывшему за наличными неизвестному. Вскоре, связавшись с родными, потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские на территории Калужской области задержали двоих подозреваемых. Ими оказались 34-летний и 35-летний ранее судимые местные жители.

В ходе дальнейшей работы с задержанными полицейские установили их причастность к аналогичным противоправным деяниям, совершенным на территории Южного административного округа столицы. Аферисты похитили таким же обманным путем деньги еще у четверых пожилых жителей города.

Как выяснилось, злоумышленники звонили москвичам из своего региона, а за деньгами направляли ничего не подозревающих таксистов.

Общий материальный ущерб, причиненный всем потерпевшим, составил около 360 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

По данным фактам следователями ОМВД России по району Царицыно и ОМВД России по району Бирюлево Восточное возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной части инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до пяти лет.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данных деяний, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

У полицейских есть все основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны к совершению аналогичных противоправных деяний, совершенных на территории столицы.

Полицейские УВД по ЮАО просят граждан, возможно, пострадавших от действий злоумышленников, незамедлительно обращаться по телефону: 8 (499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильных номеров – 112).

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22