Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

16.02.2023 Полицейские УВД юга столицы задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

Оперативники уголовного розыска УВД по ЮАО совместно с коллегами из ОМВД России по району Царицыно г. Москвы задержали мужчину, подозреваемого в хищении денежных средств пенсионерки путем мошенничества.


Предварительно установлено, что на домашний телефон 83-летней жительнице столицы позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Он попросил пенсионерку помочь в поимке преступников и сказал, что для этого нужно снять денежные средства и передать их курьеру. Он также добавил, что после поимки злоумышленника с ней свяжутся и вернут деньги. Через некоторое время за женщиной подъехал автомобиль такси, который отвез ее в отделение банка. Сняв со счета свои сбережения, пенсионерка вернулась домой. К ней приехал мужчина, представившийся курьером, забрал денежные средства и скрылся.

Женщина ждала дальнейшего звонка, но с ней так никто и не связался, денежные средства возвращены не были. Потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Ущерб составил более 450 000 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 18-летний житель Московской области, который в качества курьера забрал денежные средства.   

Следствием ОМВД России по району Царицыно г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны, соблюдайте простые правила безопасности, для того чтобы оградить себя от действий мошенников. Проверяйте информацию, полученную в ходе телефонного разговора с неизвестными. Положите трубку и перезвоните в организацию для уточнения. Не переводите деньги и не сообщайте реквизиты банковских карт посторонним людям.

Если вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию по телефону «02» (со стационарных телефонов), или «102» (с мобильных средств связи), или в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22