Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

16.12.2022 В экспертно-криминалистическом центре УВД по ЮАО прошла экскурсия для детей

DSC05403-392xx294 УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве посетили юные жители Донецкой и Луганской народных республик. Дети были эвакуированы и в настоящий момент проживают и обучаются в Православном центре образования им. Преподобного Сергия. «Основная наша задача - помочь подросткам сделать осознанный выбор профессии и получить успешный опыт работы при поддержке наставника. Девушки и юноши знакомятся с профессиями, что способствует социальной и профессиональной адаптации подростков, помогает им получить новые знания, позитивный опыт и научиться принимать решения в разных жизненных ситуациях», - рассказала директор Фонда поддержки семьи и детей «Хранители детства» Анна Кочинева.


Акция продолжила череду мероприятий, проводимых сотрудниками органов внутренних дел УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в целях заботы о подрастающем поколении.

«Сейчас дети из Донецкой и Луганской народных республик, находящиеся в «Центре имени Преподобного Сергия», окружены вниманием и заботой наставников. Мы рады, что можем оказать поддержку подрастающему поколению», - сказал председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов.

Сотрудники полиции рассказали про основные экспертизы: дактилоскопическую, химическую, трассологическую и многие другие. Молодые люди воочию увидели, как работают эксперты.

Вначале их пригласили на специальный учебный полигон, имитирующий квартиру, на котором отрабатываются разные виды преступлений: кражи, грабежи, разбои, убийства. Именно здесь сами полицейские проводят занятия и повышают свой профессиональный уровень. На полигоне всё вызывает интерес, начиная со снаряжения специального чемоданчика эксперта, с которым он выезжает на место происшествия.

Порошки и кисти, лупа и перчатки - здесь есть все, чтобы найти следы на месте преступления, такие как отпечатки пальцев, обуви, фрагменты одежды или объекты биологического происхождения. Некоторые из студентов, одев халат и перчатки, вооружившись кисточкой и порошком, попробовали себя в роли экспертов. Демонстрация повседневной работы сотрудников полиции по-настоящему увлекла ребят.

Во время экскурсии юноши и девушки изучили под микроскопом фальшивые купюры, водительские удостоверения и познакомились со сложным оборудованием.

Серьёзный разговор проходил в лаборатории, где изучаются изъятые наркотические вещества. Главный эксперт межрайонного отдела ЭКЦ предупредила: зависимость от наиболее распространённых сегодня наркотиков формируется с первого раза, не говоря уже о непосредственной угрозе жизни.

Большой интерес ребята проявили к рассказу об исследованиях материалов биологического происхождения, анализе ДНК.

Ребята задавали вопросы сотрудникам центра, их интересовали последние новинки в сфере экспертных исследований и возможности проведения сложных экспертиз.

В завершение экскурсии с гостями пообщался начальник ЭКЦ УВД по ЮАО полковник полиции Андрей Онищенко. Он пояснил, что за несколько часов невозможно охватить весь спектр деятельности экспертов-криминалистов, который включает в себя помимо осмотра места происшествия производство 20 экспертных исследований.

«Приходите к нам на службу, - пригласил Андрей Онищенко, - как вы сами увидели, она у нас очень интересная».

В конце мероприятия Анна Кочинева от себя лично и от детей выразила слова благодарности в адрес руководства и сотрудников УВД по ЮАО за такую обзорную и познавательную экскурсию.

 DSC05398

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22