Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

23.05.2023 Отдел по вопросам миграции УВД по ЮАО напоминает об удобстве использования портала Госуслуг при замене паспорта гражданина РФ

23.05.2023 Отдел по вопросам миграции УВД по ЮАО напоминает об удобстве использования портала Госуслуг при замене паспорта гражданина РФ

Регистрация на портале государственных услуг позволяет ускорить и упростить процедуру получения паспорта гражданина РФ.

Чтобы реализовать эту возможность, необходимо быть зарегистрированным на портале заранее, поскольку для первичной регистрации будет необходимо ввести паспортные данные действующего основного документа и приложить файл с его отсканированным изображением.

При подаче заявления через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru оплата госпошлины происходит с 30-процентной скидкой.

Гражданин Российской Федерации может заменить свой паспорт путем подачи заявления на оформление паспорта на портале Госуслуг при возникновении следующих обстоятельств:

- исполнилось 20 или 45 лет,

- изменились Ф.И.О.,

- паспорт пришел в негодность,

- в паспорте обнаружилась ошибка,

- изменилась внешность,

- изменилась дата или место рождения.

Обязанностью гражданина является замена паспорта в 30-дневный срок от даты наступления одного из вышеуказанных событий, а старый паспорт действителен в течение 90 дней от этой же даты.

С 01.07.2022 срок выдачи паспорта составляет 5 дней при подаче заявления по месту регистрации гражданина и 30 дней в случае подачи заявления в любом территориальном отделе по вопросам миграции на территории РФ или в любом многофункциональном центре. Отсутствие у гражданина РФ регистрации и места жительства не является основанием у подразделений ОВМ для отказа в приеме заявления.

При обращении на портал Госуслуг заявитель в ходе его оформления самостоятельно выбирает адресно удобный МФЦ или подразделение ОВМ для получения документа и может воспользоваться на сайте всеми необходимыми подсказками и советами. Полный перечень предоставляемых государственных услуг и преимуществ использования портала можно найти на официальном государственном ресурсе www.gosuslugi.ru.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22