Муниципальный округ Царицыно
г. Москва,ул. Весёлая д. 31 А
8 (495) 325-46-26
      VK Telegram

27.07.2022 Работы по комплексному благоустройству дворовых территорий района Царицыно завершат к октябрю

27.07.2022 Депутаты муниципального округа Царицыно провели внеочередное заседание Совета в понедельник, 25 июля.

Главная тема встречи — обсуждение насущных вопросов взаимодействия жителей и власти при благоустройстве дворовых территорий. 

Всего в этом году запланировали работы на улицах и во дворах района по 14 адресам. Адресный перечень территорий, которые попали в план благоустройства, сформировали с учетом пожеланий населения. 


В программу вошли следующие работы: установка лавочек и урн, ремонт игрового комплекса и устройство синтетического покрытия на детской площадке, ремонт садового и бортового камня, починка лестниц, замена асфальтовых покрытий, устройство пешеходного перехода, обновление газонов и другие. Особое внимание уделят обеспечению травмобезопасности: обязательным элементом каждой площадки станет ударопоглощающее прорезиненное покрытие. Большую часть объектов должны сдать к началу учебного года.

Важно, что все проектные решения по той или иной дворовой территории заранее обсудили с жителями в ходе общественных обсуждений и регулярных встреч депутатов муниципального округа Царицыно. 

— Можно сказать, что для жителей мегаполиса их двор – это малая родина. От того, насколько ухожены и удобны дворовые территории, напрямую зависит настроение горожан, их впечатление о родном районе, городе, — говорит глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

Несмотря на летнее время, в ежедневном режиме продолжаются встречи жителей района Царицыно с депутатами муниципального округа. За два месяца народные избранники побывали на всех площадках, которые в этом году благоустраивают.

— Жильцов дома просят собраться, чтобы на собрании утвердить план благоустройства. Это как раз тот самый момент, когда можно и нужно высказывать свои пожелания, чтобы их учли и внесли коррективы в проект, — подчеркивает Дмитрий Владимирович.

Так, например, на днях депутаты муниципального округа Царицыно провели рабочую встречу с жильцами домов по Пролетарскому проспекту, дом №26 и дом №28. Парламентарии выслушали пожелания и предложения общественности по поводу предстоящего благоустройства дворовой территории. В ходе встречи народные избранники и жители обсудили возможность расширения парковочных карманов, установки тротуара около дома и заграждений для предотвращения парковки автомобилей на площадке для спецтехники в целях безопасного передвижения. Пожелания жителей взяли на контроль.

— Полностью работы по комплексному благоустройству дворов завершат к октябрю. На протяжении всего времени муниципальные депутаты и общественники осуществляют контроль хода работ во дворах, — отметил Дмитрий Хлестов.

Напомним, что в районе Царицыно с 2010 года благоустроили 330 дворов, три зоны отдыха, парк «Сосенки», парк «Аршиновский», «Сиреневый сквер». Оборудовали 167 детских площадок, установили на улицах 447 фонарей. Отремонтировали 16 улиц и 56 домов, заменили 89 лифтов. Для удобства маломобильных граждан в домах установили десять специальных платформ.